09552
管理人ふざん日記

[ HOME日記TOP記事検索携帯用URL管理用 ]


2015/12/14(Mon) 今日のお空〜ふざん MAIL 

・朝曇り・・・昼は晴天なり・・・





2015/12/13(Sun) 庭のフクロウふざん MAIL 

・かくれんぼしていたフクロウ君





2015/12/13(Sun) 本日の空ふざん MAIL 

・本日の北空





2015/12/12(Sat) 栂=釜揚げそば=ふざん MAIL 

・美味しい釜揚げそばを頂く〜<岡本華翔さんと一緒に>





2015/12/12(Sat) 栂〜訪問ふざん MAIL 

・和気の栂〜訪問





2015/12/12(Sat) フクロウ君=ふざん MAIL 

・玄関の一隅で演奏〜





2015/12/12(Sat) 今日の北空ふざん MAIL 

・本日は晴天なり〜





2015/12/11(Fri) 紅葉ふざん MAIL 

・清流もみじ=〜紅葉しているのか枯れているのか・・・





2015/12/11(Fri) 今日の北空ふざん MAIL 

・雨上がり〜





2015/12/10(Thu) スーパームーン百人一首=ふざん MAIL 

・今日の作品作り〜4works--2=





2015/12/10(Thu) 今日の北空ふざん MAIL 

曇っています。





2015/12/10(Thu) 無茶苦茶〜ゴルフ少年ふざん MAIL 

・我が家の庭で、毎日ゴルフの練習をしている少年がいます。

・ん?ん、しかしながら無茶苦茶〜ゴルフ少年ですね。






2013/07/21(Sun) WEBサイトの変更<移動>ふざん MAIL 

■当<管理人ふざん日記>WEBサイトは=<http://atdiary.jp/holms727/>に移動しました。 ■当<管理人ふざん日記>WEBサイトは=<http://atdiary.jp/holms727/>に移動しました。 ■当<管理人ふざん日記>WEBサイトは=<http://atdiary.jp/holms727/>に移動しました。





2013/07/21(Sun) 第24回環展の鑑賞ふざん MAIL 

◎久しぶりに岡山に出向いて、天神山文化プラザで開催中の第24回環展を鑑賞させてもらった。 ◎会場にて大崎勝一郎先生にもお会いして、曽我先生とご一緒に昼食歓談の有意義な一時を過ごさせて頂いた。 ※第24回環展の詳細は<こちらの画像>からもご覧ください。





2013/07/05(Fri) 一臼先生作品=「超」ふざん MAIL 

◎下に示す作品は故・河田一臼先生の作品「超」である。

◎左に示すのは、全紙約半分の未表装作品であります。

◎ご記憶の方もあろうが、玉龍会展に出品された右に示す半切額作品「超」との類似習作品と思われます。






2013/07/02(Tue) 河田一臼先生の小品作品ふざん MAIL 

◎下に示す作品は故・河田一臼先生の作品である。

◎特記すべきことは、これらは全て20〜30cmの小品であることです。






2013/06/29(Sat) <茅の輪>ふざん MAIL 

◎東広島市河内町にある「杉森神社」において、大祓いの<茅の輪>が作られました。
  山里にある神社の拝殿の前に鎮座する<茅の輪>は大変に情緒あります。


◎ここの神社〜宮司さんと、今年から知り合いになった管理人であります。

「杉森神社」のホームページは<こちら>です。






2013/06/28(Fri) 全紙作品=「必勝」〜「澄観」ふざん MAIL 

◎故・河田一臼先生揮毫の全紙大作品「必勝」「澄観」であります。

◎いずれも、当時〜広島での作品頒布会でお世話になった
  故・灘尾弘吉氏に対しての謝礼・謹呈されたものの控え作品であります。


故・河田一臼先生作品はこちらからもご覧下さい。






2013/06/26(Wed) 「曽我英丘の世界」=作品集=発行ふざん MAIL 

◎本年1月に開催された、岡山天神山プラザ50周年記念・特別企画
  「曽我英丘の世界」の作品集が発刊されました。

◎管理人にも謹呈を受けましたので、ご紹介させて頂きます。

詳細内容は<こちら>からご覧下さい。






2013/06/21(Fri) 「華燭」写真ご披露ふざん MAIL 

◎故・河田一臼先生の金婚記念色紙を前回ご紹介しました。

◎続きまして突然でありますが、
  河田一臼先生と婦左枝奥様の「華燭」写真をご披露します。

     
o(*^▽^*)o(o^-^o)






2013/06/17(Mon) 「謝」ふざん MAIL 

◎故河田一臼先生の色紙作品 『 謝 』 です。

◎この作品は大津に滞在しておられた一臼先生が、奥様との結婚五十年〜金婚記念に揮毫されたものであります。






2013/05/30(Thu) 子ども作品=対抗?作品ふざん MAIL 

◎最近関与してるWEB公募書道展において、子ども作品の専用展示室コーナーが完成した。

◎「笑える書」への小学5年生3人組のお遊び作品が展示されたので、即席真似作品を作ってみました。

◎こんなこと本気で取り組むなんて、余程私・管理人は暇人なのでしょうね?






2013/05/25(Sat) 「ワラエモン」ふざん MAIL 

◎「ドラエモン」ではなくて「ワラエモン」なのです。

◎これはWEB公募書道展に出品した管理人の作品題名「ワラエモン」なのです。

「ドラ〜」と「ワラ〜」のひっかけ言葉に着目したアイデアですが、この着想に殊のほか悦に入っているのであります。

WEB公募書道展サイトは<こちら>から〜






2013/05/19(Sun) 国境のないアートの共演「融き放つ」ふざん MAIL 

◎4/11付け当日記においてお知らせしました
国境のないアートの共演融き放つ>展が倉敷中央画廊にて、本日まで開催されています。

◎フランスのMichel D'anastasio (Hebrew Calligrapher)氏やスロバキア画家の  Michal Korman氏と初対面をさせて頂いた管理人であります。


◎国際交流らしく台湾女性や飛び入りのイスラエル青年達と記念写真をとったり、鋭意なる作品の熱気にあてられました。  

◎吉田綾舟さんの100均筆による案内看板紙即席揮毫なども飛び出しました。


詳細画像を<こちら>からご覧下さい。まとめ中です






2013/05/07(Tue) <ふざん世界>トップふざん MAIL 

◎前報にて広島市原爆被爆者協議会施設「神田山荘」のエントランスホール壁面に、管理人の作品『庸』が掲示されていることをお伝えしました。

◎この上ない喜びに、<ふざん世界>ブログのトップタイトル画像にも採用させてもらいました。

更なる詳細は<こちら>からご覧下さい。






2013/05/05(Sun) 40年間・作品展示=o(*^▽^*)oふざん MAIL 

◎管理人ふざんの作品『庸』が、広島市原爆被爆者協議会施設神田山荘のエントランスホール壁面に掲示されていることが、友人の連絡指摘により判明しました。

◎この作品『庸』は40年前の昭和48年(1973)に第4回玉龍会展および第2回玉龍会有志書作展に出品されたものであります。

◎当時の広島在住・下楽勝士氏のお世話により「神田山荘」へ寄贈展示されたものと推察されます。

◎40年間展示継続されているのであり、関係者に深謝致します〜(。・w・。 )〜。

更なる詳細は<こちら>からご覧下さい。






2013/05/03(Fri) 「稲妻や 墨跡あおく 浮きあがる」ふざん MAIL 

◎岡山市番町にあるお好み焼き屋さん「番町文庫」のことは前報の通りであります。

◎「番町文庫」の女将・山本美奈子さんはG先生の下で書道も習われておられるとか。

◎書道練習中の風景を詠った、表題の俳句も詠まれていましたので、管理人の拙い書作とともに紹介しよう。

   「稲妻や 墨跡あおく 浮きあがる」


他の関連画像はこちら






2013/04/30(Tue) 番町文庫〜芸術回廊ふざん MAIL 

◎岡山市番町の一角に、「番町文庫」という一風変った名前のお好み焼き屋さんがある。

◎美味しさは当然のことながら、お店の女将・山本美奈子さんは絵画が趣味で、お店の壁〜天井に素敵なご自分の絵画作品をペイントされている。

◎最近始められた俳句作りにも、精を出しておられるとか。

入賞された、佳作の句2点を紹介しよう。

   「怪しげな 影立ちのぼる 捨て案山子」

   
「目薬に 光あつまる 盛夏かな」

◇他の画像は<こちら






29件〜56件(全450件)
/→  | 2 | | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10
<RSS>


無料レンタル掲示板・日記・ブログ WebSpace